Краснодар
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Краснодаре
Ваш город Краснодар?
Да, сохранить Нет, изменить
Краснодар
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Краснодаре
Ваш город Краснодар?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Краснодаре
Ваш город Краснодар?
Да, сохранить Нет, изменить

Детская комната 2024: идеи современного интерьера

Оформить интерьер детской комнаты с одной стороны очень легко, а с другой это – задачка со звездочкой. Некоторые вообще не задумываются здесь о стилистике, поставив кровать, стол, стул и стеллаж – а что еще для жизни надо? Другие пытаются воплотить свои нереализованные мечты, нагружая комнату всем, что хотелось бы видеть самому, забывая о том, что у ребенка совсем другая жизнь и другие интересы. Да и психологи утверждают, что личное уютное пространство для ребенка – залог гармоничного развития его личности в дальнейшем. И чтобы это произошло, лучше придерживаться определенных правил в оформлении детской комнаты.

 

Правила оформления детской комнаты

Самое первое и, пожалуй, самое важное правило – безопасность. У ребенка еще не сформирован инстинкт самосохранения, зато зашкаливает любопытство: потрогать, попрыгать и даже попробовать на зуб. Поэтому и мебель, и конструкции должны быть крепкими и безопасными во всех смыслах.

 

Правило второе – правильный минимализм, он же функциональность. Конечно, это не значит, что там должен стоять только стол, стул и кровать с ковриком. Это правило подразумевает, что каждому предмету в комнате должно быть объяснение, он должен быть для чего-то, а лучше нести в себе сразу несколько функций.

 

Правило третье – экологичность. Материалы, которые используются для отделки детской комнаты, должны быть абсолютно безопасны. Поэтому твердое «нет», например, пенопласту на потолке и пластиковым панелям не стенах. Выбирайте то, что не будет выделять вредных веществ.

 

И правило четвертое, не менее важное – визуальный комфорт. Для каждого он свой. Поэтому, если вы мечтали оформить комнату для дочки в розово-зефирном принцесскином стиле, а она на дух не переносит такой цвет, предпочитая ему, к примеру, серый, сделайте так, как удобно ребенку. Ему здесь жить и проводить большую часть своего времени.

 

Материалы для оформления детской комнаты

Выбирая материалы для оформления деткой комнаты, обратите внимание на то, чтобы они были безопасными, прочными и простыми в уходе

 

Стены

При оформлении стен в детской комнате чаще всего отдают предпочтение обоям. Дерево в этом случае – слишком по-взрослому, декоративная рельефная штукатурка, с одной стороны, слишком скучно, с другой – травмоопасно при падении. Поэтому обои остаются лучшим вариантом, тем более, что сейчас их огромный выбор. Самый простой и бюджетный  вариант – бумажные обои. Они, конечно, не очень крепкие, зато их можно быстро и легко заменить, ели вдруг у ребенка проснулся талант художника-граффитиста и на обоях появились «наскальные рисунки». Кстати, если у вас и на самом деле растет маленький художник, выделите ему одну стену, нанеся на нее специальное покрытие, на котором можно рисовать мелом: так и его талант поддержите, и свои нервы сбережете. Еще из подходящих вариантов обоев для детской – бесшовные обои Eco, которыми можно легко зонировать комнату.

 

Потолок

Если вы не любите визуальный шум и отдаете предпочтение минимализму, то лучшим решением для отделки потолка будет просто его побелить или сделать натяжное полотно. Ну а если вы склонны к экспериментам и любите эклектику, то можно, например, сделать на потолке звездное небо или карту мира. Опять же сплошная польза: таким образом, отдыхая, ребенок выучит географию и астрономию.

 

Пол

При подборе материалов для отделки пола, нужно учитывать, что дети почему-то очень любят много времени проводить на полу и падать. Поэтому пол должен быть теплым и не травмоопасным. И здесь не подойдут, к примеру, плитка или керамогранит. Пожалуй, лучшие варианты  - это паркет или ламинат. Можно рассмотреть и ковролин, но лишь в том случае, если ребенок не клонен к аллергии.

 

Мебель

Выбор мебели для деткой комнаты зависит от возраста ребенка: если малышам нужно больше места для игр и меньше мест хранения, то для подростка важнее становятся место для учебы и гардеробная. Но в целом и здесь существуют определенные тенденции, которых стоит придерживаться. И в первую очередь это – функциональность. Например, спальное место. Конечно, правильно, если это будет кровать. Но не всегда удобно, потому что к детям чаще всего приходят гости. Поэтому можно заменить кровать на диван, раскладывать который сможет сам ребенок, и на котором смогут сидеть его друзья. Также и с рабочим уголком. Некоторое время назад были очень популярны многоярусные компьютерные уголки. На как показала практика, они только занимают место и собирают пыль. Поэтому лучше поставить большой стол у окна, на котором разместится и оргтехника,  и все, необходимое для учебы и хобби.

 

Цветовая гамма детской комнаты 

Это зависит от предпочтений ребенка. Если у него четкое неприятие какого-то цвета, рисунка, орнамента, не нужно его использовать, даже если он очень-очень нравится вам. Ну а если в целом ребенок ровно относится ко всем цветам, то отдавайте предпочтение тем, которые, по мнению психологов, выравнивают внутреннее состояние. Прежде всего это зеленый, голубой и их оттенки, которые ассоциируются с природой, лесом, небом, морем. Для комнат, выходящих на северную сторону, подойдет охра – теплый цвет, также ассоциирующийся с летом, полем, природой. А для девочек любых возрастов подойдет цвет пыльной розы. Он не такой бросающийся в глаза, как традиционный розовый, но в то же время «настоящий девочковый».

Но не используйте неоновые оттенки этих цветов: своей яркостью они будут только раздражать и без того шаткую нервную систему ребенка.

 

Зонирование детской комнаты 

Также одно из важных правил в оформлении деткой – ее зонирование. Так ребенку будет легче упорядочивать свою деятельность и переключаться с одного дела на другое.

Самый легкий и бюджетный вариант зонирования – использование разных обоев. Например, если вся комната оформлена однотонными обоями, то в спальной зоне можно делать фотообои с акцентным рисунком. Или, наоборот, выделить рабочую зону обоями, напоминающими об учебе.

Также хороший вариант зонирования – с помощью перегородок. И лучше не глухих, а в виде стеллажей. Так добавится и дополнительный функционал: на них можно поставить необходимые вещи.

Но все это – общие правила. А комнаты для мальчиков и девочек, конечно же, должны различаться для формирования их правильной половой идентичности. Рассмотрим, что можно сделать для этого.

 

Детская комната для девочки

Как ни крути, а девочки уже с самого маленького возраста очень женственны. И здесь важно как не подавлять это качество, так и не гипертрофировать его. В частности, и с помощью дизайна комнаты. Не стоит перегружать комнату красным, розовым, рюшечками, оборочками, помпончиками, мягкими игрушками, зеркалами и прочими атрибутами из комедий про американских школьниц.

Во-первых, девочек, как будущих хозяек, нужно приучать уметь комбинировать цвета. А это формируется только насмотренностью. Поэтому, оформите ее комнату в правильных сочетаниях цветового круга: например, пыльной розы и разбеленного серого, фиолетового и цвета морской волны или нейтрального, но с яркими, желтыми акцентами. Зонируйте комнату так, чтобы у девочки появился свой уголок красоты, где можно было бы заниматься своей внешностью. Добавьте побольше текстиля: ворсистый коврик на полу, груду подушек на кровать: в них так любят зарываться девочки, обсуждая по телефону с подружками знаки внимания мальчиков. Всю остальную мебель постарайтесь побрать так, чтобы было легко следить за порядком в комнате: девочкам в дальнейшем этот навык очень пригодится.

 

Детская комната для мальчика

В отличие от девочек, мальчики с раннего возраста нацелены на какое-то дело. А может быть сразу и на несколько. И это хорошо, ведь именно такая деятельность станет для него основой жизни. Поэтому постарайтесь сделать так, чтобы в комнате нашлось место для всех его увлечений: и хоккея, и футбола, и гитары, и граффити, и путешествиям. Для этого, конечно, придется делать как можно больше систем хранения, чтобы удавалось поддерживать порядок. Но, проявив креативность, для этого можно даже задействовать подоконники. А стены украсить тематическими обоями, также поддерживая увлечения ребенка.

Ну а в целом, за исключением описанных деталей, комната должна выглядеть нейтрально и в плане общего фона, и в плане мебели, чтобы не вызывать визуального шума и чтобы ее, как трансформер, легко было переделать под изменившиеся увлечения сына.

 

Как оформить детскую для двух детей

Это, пожалуй, задачка даже не с одной, а с двумя звездочками, и в случае однополых детей, потому что двух одинаковых уж точно не бывает.

И здесь можно пойти двумя путями. Первый: найти их общие интересы и оформить комнату в соответствии  ними. Может быть выяснится, что один так и мечтал спать на втором ярусе, а второй мечтает о низкой уютной норке. Но если в общем сойтись не удастся, на помощь придет зонирование, при котором у каждого получится свой уютный уголок.

Кстати, такие уголки обязательно должны быть и у разнополых детей, живущих в одной комнате.

Зонировать комнату можно как по принципу двухместного номера в отеле, где все располагается параллельно друг другу, так и сделав, например, ниши. В этом случае дети будут вроде бы и вместе друг другом, но и чувствовать свою индивидуальность.

Ну а чтобы визуально в комнате ничего не раздражало, цвета для ее оформления нужно выбирать комплиментарные друг другу по цветовому кругу. Тогда помещение будет смотреться единым целым.

 

 

 

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение